Гипсовое панно барельеф девушка-танцовщица “Tanok”

Tanók

Женственность движений танцовщицы, пластика танца, динамика страсти запечатлённая в барельефе Натальи Хна “Tanok”

Барельеф танцовщицы

Работа выполнена в апреле 2020-го, для роскошного и красивого подмосковного дома. На создание барельефа ушло 30 дней. Барельеф выполнен моим авторским “методом моментальной гладкости“.  В основу композиции положена моя предыдущая работа, Русалка. Заказчики очень хотели копию именно этой работы. Динамика движения девушки, которую я воссоздала в барельефе, украсила бы холл второго этажа загородного дома, удачно вписавшись в интерьер дома. 

Гипсовая картина барельеф
Барельеф танцовщица Наталья Хна

Самый копируемый барельеф

Русалка это самая копируемая работа, которую можно увидеть на всех континентах мира, в разных вариантах. Ее изображение в цвете и без покраски используют для печати на фотообоях, в репродукциях, в качестве иллюстраций для сайтов начинающих художников. Ее часто выдают за свою мастера барельефов, чьи портфолию только начинают пополняться реальными работами. Так случилось и с этой работой.

Приехав на встречу к заказчику, я с удивлением обнаружила, что мне доверили доделать чью-то незаконченную работу над копией моей собственной “русалки”. Но была одна сложность: заказчики так хотели копию моей “русалки”, что обратились к неопытному художнику, который взялся за воссоздание копии моей работы, пообещав высокое качество. 

Уничтожить плагиат

Место, которое должна была занять моя работа и стать центральной частью декоративной композиции, было занято неудачной копией моей работы в исполнении неизвестного автора.

Конечно же результат не устроил заказчиков. После этого было принято решение обратиться ко мне за помощью, но восстанавливать и переделывать чужую работу я не стала, а создала полностью новое гипсовое панно, которое потом легко было доставить в дом заказчиков и установить в заранее подготовленную нишу с подсветкой.

giprovoe panno barelief devushka tantsovschitsa14 - Гипсовое панно барельеф девушка-танцовщица "Tanok"Гипсовый барельеф девушка танцует

Барельеф из гипса

В этом барельефе я изобразила девушку в профиль, с мягкими, плавными линиями и нежным, задумчивым выражением лица. Фигура девушки выполнена в рельефе, что создает ощущение глубины и объема.

Композиция построена таким образом, чтобы взгляд зрителя фокусировался на лице и верхней части фигуры девушки. Профиль, чуть приподнятый взгляд и полураскрытые губы придают образу девушки некую загадочность и романтичность.

В деталях я старалась передать легкость и воздушность – складки одежды, пряди волос, создают ощущение движения и придают композиции динамичность.

Работая над барельефом, я использовала технику легкого тональной моделировки, чтобы подчеркнуть объем и фактуру поверхности. Таким образом, готовый барельеф будет иметь выразительный, скульптурный характер.

Результат моей работы очень понравился заказчикам. После его установки в нишу с подсветкой мы сразу же начали обсуждение нового барельефа, который украсит детскую комнату дочери заказчиков. Подписывайтесь на мои аккаунты в социальных сетях и вы первыми увидите новую работу.

Еще работы